Американские, канадские и британские ученые провели исследование, в ходе которого была найдена зависимость бедности от когнитивных способностей.

Авторы работы произвели две серии экспериментов. Первая серия должна была определить умственные способности в ходе тестов финансово стабильных людей. Подобные тесты прошли и те люди, которые не имели постоянного дохода.

Выяснилось, что переживания о заработке отнимают очень много ресурсов мозга. У большинства из людей из-за этого не остается времени думать об образовании или обучении новым навыкам.

Участниками второй серии экспериментов стали фермеры. В результате испытаний выяснилось, что уровень интеллекта человека менялся в зависимости от того, как хорошо участник продал собранный урожай. Как полагают ученые, данная разница объясняется угрозой бедности.

Читайте также: Интеллект ребенка зависит от режима его сна

После окончания исследования, эксперты сделали вывод, что социальные службы, которые направлены на помощь бедным людям, должны упрощать требуемые документы, как только это возможно. В этом случае получение социальной помощи, тренинги и обучение станут для людей более доступными.


Поделитесь в соцсетях: