В ходе нового исследования выяснилось, что у представительниц слабого пола намного лучше память на лица, чем у мужчин. Это происходит потому, что женщины больше времени изучают черты лица своего собеседника или просто прохожего. Причем, они даже не осознают этого.

Канадские ученые воспользовались технологией отслеживания движения глаз, когда люди смотрели на мониторе на нос, глаза, рот, когда им демонстрировали самые разные лица. Участников просили запомнить имена, которые давали этим лицам.

Ученые Университета Онтарио выяснили, что женщины дольше рассматривают новые лица, по сравнению с представителями сильного пола. Это позволяет им иметь богатую память. На подсознательном уровне женщины больше внимания уделяют отдельным чертам. Выводы данного исследования могут дать понять, почему кто-то из людей лучше запоминает лица. Люди могут и улучшить свою зрительную память, если изменить способ «сканирования» нового собеседника.

Результаты детального изучения этой области позволят приблизить разгадку, как изменение траектории видимого движения человеческого глаза может позволить улучшить его памятью, кроме этого, более тщательное «сканирование» может стать методом, позволяющим улучшить память на лица у всех людей, в частности тех, кто страдает от проблем запоминания.


Поделитесь в соцсетях: