Ученым удалось обнаружить ген, который отвечает за ощущения счастья у людей. При этом, отмечено, что работает он лишь у представительниц женского пола. Такое открытие в какой-то мере объясняет тот факт, что женщины гораздо чаще чувствуют себя счастливыми нежели мужчины.

Согласно исследованию стало известно, что настроение зависит от того или иного гена, который присутствует в нашем мозгу. Исследование касалось гена МАОА, который отвечает за уровень положительных химических веществ в мозге.

У 350 участником, как мужчин так и женщин, спросили насколько они счастливы, а затем провели анализ ДНК слюны каждого из них. Так оказалось, что существует два вида данного гена: очень активный и менее активный.

Мужчины же, несмотря на то, что они не обладают таким геном, не ощущали себя счастливее других. По данным специалистов, отсутствие этого гена объясняется тем, что тестостерон попросту блокирует его работу. Отмечено, что по статистике в подростковом возрасте представители сильного пола более счастливы, нежели в более зрелом из-за невысокого уровня этого гормона.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: