Вот и наступило долгожданное лето, а с ним пора отпусков и каникул. И большинство родителей делают все возможное, чтобы грамотно организовать этот оздоровительный сезон для своих чад.

По словам специалистов, первое, что необходимо сделать в период подготовки к отдыху за пределами привычной атмосферы, это получить консультацию у своего педиатра. Только медик, который длительное время наблюдал за ребенком, может точно рассказать об показаниях или противопоказаниях для прибывания ребенка в той или другой климатической зоне.

Одним из главных явлений в результате смены климата называют акклиматизацию, так называемую реакцию организма на перемену окружающей среды. Последствия акклиматизации могут иметь крайне негативный характер для детского организма. Именно поэтому медики рекомендуют вообще отказаться от смены климатических условий для детей до трех лет. Идеальным в этом возрасте станет отдых в загородном доме или на даче у водоема.

Однако, если родители решаются на отдых у моря, то при выборе курорта необходимо отдавать предпочтение странам, где нет чрезмерной жары и влажности. Идеальными станут курорты Болгарии, Крыма и Хорватии, а вот Турции или России стоит избегать.

При этом важно, чтобы времени, проведенного на курорте, хватило как на адаптацию, так и на оздоровление. Поэтому отдых должен длиться не менее трех недель. Именно за такой срок детский организм успеет и адаптироваться и оздоровиться.

Отправляясь на отдых не забудьте и об аптечке для своего малыша, в которой будут находиться все необходимые для первой помощи препараты, в частности жаропонижающее, антигистаминное средство, сорбент, средство от ожогов, солевой раствор для носа, а также солнцезащитный крем.


Поделитесь в соцсетях: