Популярное издание Forbes опубликовало список самых влиятельных женщин на планете. Рейтинг стал десятым по счету ТОП-100, в который попали представительницы семи разных категорий: бизнес, миллиардеры, развлечение и мода, некоммерческие организации, медиа, технологии и политика. Для определения данного рейтинга учитывали влияние на отрасль, деньги, а также упоминание в медиа.

В список этого года попали и главы государств, в том числе и Ангела Меркель - канцлер Германии. Это уже третий раз подряд, когда Меркель возглавляет подобный список. Всего на первой строчке рейтинга канцлер Германии была семь раз.

Дилма Русефф заняла вторую строчку, сместив с этого места Хилари Клинтов. На третьем месте Мелинда - жена Билла Гейтса. Она является сопредседателем их общего фонда, который в минувшем году курировал множество масштабных гуманитарных программ. Кроме этого, Гейтсы планируют к 2018 году побороть полиомиелит по всему миру.

Четвертую ступень заняла Мишель Обама. Первая леди США довольно влиятельная фигура на политической и общественной арене. Супруга президента борется с детским ожирением и активно продвигает идеи за здоровый образ жизни среди граждан.

Замыкает пятерку Хилари Клинтон. После того, как американский президент выбрал нового главу Госдепа Джона Керри, все ожидают, что на следующих выборах Клинтон будет баллотироваться на пост президента. За нее готовы проголосовать 65% демократов.

В десятку самых влиятельных женщин попали также Шерил Сандберг - директор Facebook, Кристин Лагард, занимающая должность управляющего директора МВФ, Джанет Наполитано - министр национальной безопасности в США, Соня Ганди - политический деятель Индии, Индра Нойи - гендиректор PepsiCo.


Поделитесь в соцсетях: