Канцлер Германии Ангела Меркель открыла мемориал памяти нацистским жертвам Холокоста в Берлине. Мемориал представляет собой круглый бассейн воды с небольшим постаментом в центре, который расположен в парке Тиргартен, неподалеку от Рейхстага.

Это мероприятие состоялось после нескольких лет задержек и споров по поводу дизайна мемориала и его стоимости. По мнению экспертов от 220.000 до 500.000 людей были убиты во время Второй мировой войны.

Президент Йоахим Гаук и около 100 человек присоединилась к канцлеру на церемонии открытия. Они почтили память погибших двумя минутами молчания.

«Каждое поколение должно противостоять своей истории заново. И для этого мы должны иметь подходящие места, к которым люди смогут прийти в будущем, когда свидетелей тех или иных моментов истории уже не будет в живых», - сказала Ангела Меркель в своей речи.

Мемориал был разработан израильским художником Дани Караваном. Свежие цветы будут возлагаться на постамент в центре мемориала каждый день.

В 1982 году Германия официально признала геноцид в отношении цыган рома и синти, которые живут в основном в немецкоязычных областях Центральной Европы. Лидер Центрального совета синти и рома в Германии также присутствовал на церемонии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: