Вовсе не секрет, что на всей территории Украины в детских садах и школах на родителях лежит повинность сдачи материальных средств на нужды учебного заведения, в котором учится их ребёнок. Сдавать приходится суммы установленные администрацией учебного или воспитательного заведения, причём денежная мзда с родителей берётся без учёта надобности платить за учёбу, покупать учебники, которых, всегда не хватает, и доплачивать за питание.

Севастопольские чиновники проработали этот вопрос, общаясь с директоратом школ и выслушивая пожелания родителей, слуги народа разработали революционный для нашего государства законопроект. Так отныне, в Севастополе дирекция учебных заведений и преподавательский персонал не имеют права брать с родителей деньги в обязательном порядке, и распоряжаться собранными средствами покупая товары «первой необходимости» для школы.

Теперь руководству подобных учебных заведений рекомендовано организовывать благотворительные родительские фонды, куда сами родители будут жертвовать деньги исходя из возможности и желаний. Родительские комитеты будут сами устанавливать, на что нужно собрать деньги, что нужно детям в первую очередь. Закупкой необходимых товаров также будут заниматься родители.

Таким образом, преподаватели и другой персонал учебного заведения лишены права вмешиваться в финансовые вопросы организации рабочего процесса и досуга учащихся.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: