Новые научные исследования показывают, что большинство успешных спортсменов проявляют свои лучшие качества не только в спорте, но и в повседневной жизни. Вся суть в том, что их мозг способен быстрее, чем у среднестатистического человека, переключаться с одной задачи на другую. В исследовании, проведённом директором Института Бекмана и профессором университета Иллинойса, приняло участие 87 лучших волейболистов из Бразилии, а также 67 человек, которые не имеют никакого отношения к спорту.

В ходе эксперимента было установлено, что способность спортсменов быстро останавливаться и переключаться на другую задачу благотворно влияет на работу головного мозга. Ускоренность когнитивных процессов проявляется и в повседневной жизни, хотя разница между спортсменом и обычным человеком в данном случае не особо велика.

Для получения соответствующих результатов учёными был проведён ряд тестов. Спортсмены лучше остальных сделали задания на запоминание и те задания, в которых необходимо быстро переключать внимание. Кроме этого, у них более развито боковое зрение, и они более точно замечают небольшие изменения в окружающей среде. Также стоит обратить внимание на то, что именно у профессиональных спортсменов лучше получается отсеивать ненужную информацию.


Поделитесь в соцсетях: