Согласно выводам нового исследования, проведенного шведскими учеными, давнее и устоявшее убеждение о том, что у женщин лучше получается выполнять несколько дел одновременно, является мифом.

«Напротив, результаты нашего исследования показывают, что мужчины лучше справляются с «многозадачностью», они способны выстраивать необходимую последовательность действий и рациональнее используют окружающее пространство», – отмечает Тимо Мантила, профессор психологии Стокгольмского университета.

В рамках эксперимента ученый наблюдал за реакцией 160 мужчин и женщин в возрасте двадцати-сорока трех лет. Добровольцам было предложено следить за показаниями трех цифровых счетчиков, отображающих разные числа с различной скоростью, и нажимать на кнопку каждый раз, когда на них появлялись заранее определенные цифры. На следующем этапе эксперимента задачу для испытуемых усложнили. Теперь участникам было необходимо при просмотре потока нарицательных имен нажимать на кнопку в случае, если они повторялись с регулярностью в четыре слова.

По окончании исследования выяснилось, что мужчины гораздо лучше координировали свои действия, как во времени, так и в пространстве. Интересным также оказался тот факт, что скорость реакции представительниц женского пола во время прохождения теста напрямую зависела от фазы их менструального цикла. Наихудшие результаты продемонстрировали те, кто пребывал в так называемой лютеиновой фазе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: