Новая Зеландия сказала «да» легализации однополых браков, что делает ее первой страной в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая наконец-то сделала это.

Парламент проголосовал со счетом 77-44 в пользу легализации, несмотря на сильное лоббирование со стороны христианских групп. Закон вступит в силу в августе, что делает Новую Зеландию 13-й страной мира, которая решилась одобрить однополые браки.

Во Франции, вопрос о легализации все еще вызывает разногласия. Главный епископ католической церкви предупредил правительство о том, что, по его мнению, легализация однополых браков будет подстрекать к насилию. Противники изменений организовали протесты в Париже, где в понедельник были арестованы 70 человек.

Тем не менее, правительство значительно ускорило процесс, так как недавно парламентарии большинством голосов продвинули законопроект в Сенат. Если на следующей неделе Сенат решит, что законопроект одобрен, то Франция, вполне вероятно, станет 14-й страной, которая позволит однополым парам жениться.



Поделитесь в соцсетях: