Оказывается, даже представители королевских семей в Средние века страдали от вполне земных проблем - ожирения, бесплодия, кривых ног, пьянства и дисфункциональных отношений. Специалисты-историки изучили ряд документов тех времен. Они выяснили, какие болезни были у монархов и как их лечили.

Например, у короля Британии Генриха VIII регулярно изучали содержимое ночного горшка. Это было важно для всей нации. Для повышения его мужской силы королю прописывали козьи яички с майораном, которым в те времена заменяли Виагру.

Дочь Генриха Мария долгое время притворялась беременной. Но, по-видимому, ее увеличивающийся живот был причиной рака, от которого она и умерла.

Елизавета I уверяла всех, что девственница. Это было сделано для того, чтобы скрыть бесплодие королевы. Джеймс I был гомосексуалистом и пылал горячей любовью к герцогу Букингемскому. У него все-таки родился наследник по имени Чарльз, который страдал от рахита и носил ортопедическую обувь, чтоб скрыть это. У королевы Анны родилось пятеро мертвых детей. Кроме этого, у нее было 12 выкидышей.

Георг II славился ужасным характером. Короля постоянно мучила ангина. А причиной смерти монарха стал сердечный приступ, вызванный склоками в семье и парламенте. Георг III был психически нездоров. У него постоянно текла слюна, что говорит о маниакально-депрессивном психозе. Георг IV вообще мало мог справляться с управлением государством - король страдал наркотической и алкогольной зависимостью, почти ослеп, бредил и много ел. Королева Виктория находилась в депрессии после смерти своего супруга.


Поделитесь в соцсетях: