Проведенные недавно исследования показывают, что существует зависимость между успешностью в бизнесе и количеством детей в семьях – оказывается, детям из многодетных семей меньше везет в карьерном росте. К этому выводу пришли исследователи Лондонской школы гигиены и тропической медицины, которой руководит Анна Гудман. Ученые подвергли анализу корреляцию социального уровня респондента с составом его семьи.

В частности, ученые изучили информацию о шведах, которые родились в начале прошлого века, и сравнили эти данные с информацией про их потомков. В целом, было собрано и обработано сведения о 14 тысячах человек.

Как сообщают эксперты, дети, родившиеся в небольших семьях, являются более успешными в своей карьере равно как и в социальной жизни по сравнению с выходцами из многодетных семей. Последние, напротив, не могут хвастаться своим высоким социальным статусом, ни стабильным финансовым положением, хотя у них в семье больше детей.

В ответ на запрос британских исследователей социологи со Швеции подобрали детальную информацию про жизнь абсолютно всех добровольцев, участвующих в исследовании, даже об их отметках в школе. Так вот, именно те из респондентов, у кого в семье не было ни сестер, ни братьев, оказались более грамотными в школе и реализованными в дальнейшей жизни.

Примечательно, что подобная динамика у шведов прослеживается не только лишь среди респондентов первого поколения, но также и детей и внуков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: