Вчера в Украине стартовала Неделя борьбы с туберкулёзом. Министр охраны здоровья заявил о том, что данное мероприятие призвано обратить внимание общественности на распространение данного заболевания. В рамках акции во всех регионах будет проведён ряд консультаций, основной целью которых является предоставление необходимой помощи тем людям, которые обратятся в соответствующие службы.

Кроме всего прочего, Александр Толстанов обратил внимание на то, что все публичные мероприятие будут иметь научно-просветительскую, а также профилактическую цель. Также стоит отметить, что одним из основных заданий всех мероприятий станет попытка донести до общественности, что туберкулёз лечится, а данное заболевание не является приговором человеку.

Также он обратил внимание на то, что на сегодняшний день в стране созданы всё возможности для борьбы с этим ужасным недугом. Кроме всего прочего, глава Минздрава отметил, что распространение туберкулеза должно решаться не только на медицинском уровне, но и на социальном, что является важной составной общей профилактики данного тяжёлого заболевания. Александр Толстанов отметил, что данные меры также будут способствовать мобилизации не только государственного сектора, но и общественных деятелей.


Поделитесь в соцсетях: