Эксперты утверждают, что Киев может превратиться в свалку в том случае, если власти не займутся постройкой завода по вторичной переработке мусора. На сегодняшний день только на одном Полигоне твёрдых отходов №5 находится около 500 тыс. ядовитых стоков, которые загрязняют воздух, почву и воду. Также они могут быть опасны и для здоровья жителей города.

Главный эколог Киева Денис Москаль заявил о том, что ежегодно на полигонах складируется около 1 млн. кубических метров мусора. Он отметил, что в ближайшее время Киев и близлежащие сёла могут превратиться в сплошную свалку. Единственным выходом из данной ситуации может быть строительство мусороперерабатывающих комплексов.

Некоторые специалисты заявили о том, что на данный момент городские свалки переполнены. Это приводит к возникновению нелегальных свалок, которые заполонили все окраины города. Также стоит обратить внимание и на то, что причиной этому является отсутствие заводов по переработке и сортировке мусора. Статистика говорит о том, что только 5% столичного мусора попадает в комплексы по переработке.


Поделитесь в соцсетях: