Принято считать, что семь лет в браке – это тот рубеж, который может перейти далеко не каждая семья. В связи с этим, учёные разработали ряд теорий, который объясняют данное утверждение. Некоторые исследователи считают, что после 7 лет совместной жизни отношения перестают быть захватывающими, с чем готов мириться далеко не каждый. Также существует теория, в соответствие с которой считается, что каждые семь лет тело и ум человека развиваются и меняются. Это приводит к дестабилизации брака и увеличивает шанс развода.

Но, несмотря на доминирование среди учёных мнения о семилетнем рубеже брака, существуют теории, которые полностью опровергают данное утверждение. Представители другой концепции считают, что самыми тяжёлыми в супружеской жизни является третий, четвёртый и двенадцатый года.

Проведённое исследование показало, что чаще всего браки распадаются после 10 лет совместной жизни. Причиной этому является осознание супругов того, что они стали чужими людьми и их жизненные пути расходятся в разные стороны. Кризис 3-4-летнего пребывания в браке чаще всего заключается в рождении первенца. Количество разводов у таких пар больше в 4,5 раза, чем у всех остальных.


Поделитесь в соцсетях: