На сайте Белого Дома была зарегистрирована петиции о создании «списка Долматова», которая за несколько дней набрала более 20 тыс. подписей. Авторы данного проекта требуют создания акта «списка Долматов», в соответствие с которым власти Нидерландов должны быть наказаны за отказ в предоставлении политического убежища одному из участников беспорядков на Болотной площади, которого голландские власти поместили в тюрьму для нелегалов, где он совершил самоубийство.

Для того, чтобы петиция была рассмотрена, она должна набрать 100 тыс. подписей за 30 дней с момента обнародования. Данная мера была введена правительством США после того, как популярность проекта We the People значительно возросла в ноябре-декабре 2012 года. Ранее для рассмотрения петиции необходимо было получить всего лишь 25 тыс. подписей. Это привело к тому, что такие проекты, как создание «Звезды смерти» получили поддержку пользователей сети. Также довольно широкий резонанс в обществе получила петиция выходцев из России, которые требовали внесения депутатов Госдумы в «список Магнитского».

На данный момент в проекте Белого Дома зарегистрировались 2,3 млн. пользователей и было выложено около 73 тыс. петиций, что говорит о резком возрастании популярности проекта.


Поделитесь в соцсетях: