Является ли сокращение списка друзей, удаление нежелательных комментариев или ограничение доступа к профилям, тем, что американцы становятся все более конфиденциально подкованными в социальных сетях?

В докладе, опубликованном в пятницу компанией Pew Internet & American Life Project, говорится, что люди взялись за настройки своей конфиденциальности и репутации онлайн чаще, чем это было два года назад. Например, 44% респондентов заявили, что в 2011 году они удалили комментарии в профиле на сайте социальной сети. Лишь 36% сказали о том же самом в 2009 году.

Эта тенденция стала усиливаться после того, как Обама призвал к укреплению защиты конфиденциальности для людей, которые используют Интернет, мобильные устройства и другие технологии, так как в мире появляются все более изощренные способы их отслеживания. Результаты Pew предполагают, что люди не только заботятся о своей частной жизни в Интернете, но по возможности и пытаются управлять ею.

Почти две трети людей в социальных сетях сказали в прошлом году, что они удалили многих друзей, по сравнению с 56% в 2009 году. И все больше людей удаляют свои настоящие имена из подписей к фотографиям, по сравнению с двумя годами раньше. Эта практика особенно распространена на Facebook, где пользователи могут добавлять имена своих друзей на загруженных ими фотографиях.

Другие выводы:

Женщины гораздо чаще, чем мужчины, ограничивают свои профили. Pew показала, что 67% женщин позволяют только своим «друзьям» просматривать свой профиль. Только 48% мужчин делают то же самое.

Молодые люди чаще, чем пожилые люди удаляют нежелательные комментарии. 56% пользователей социальных сетей в возрасте от 18 до 29 лет заявили, что они удалили комментарии, которые другие сделали в их профиле, по сравнению с 40% в возрасте от 30 до 49 лет и 34% в возрасте от 50 до 64 лет.

Мужчины более склонны размещать то, о чем они позже сожалеют. 15% опрошенных мужчин заявили, что они жалели о какой-то информации или фотографии, которую разместили в профиле, по сравнению с 8% опрошенных женщин.

Возможно, доказав, что мудрость с возрастом приходит, молодые люди, чаще раскрывают в сети ту или иную информацию, чем их старшие коллеги. 15% пользователей социальных сетей в возрасте от 18 до 29 заявили, что они сделали что-то, о чем потом сожалели. И только 5% людей старше 50 лет сказали то же самое.

Телефонный опрос Pew, включавший 2277 респондентов был проведен в апреле-мае 2011 года. Он имеет погрешность плюс-минус 2%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: