Последние данные социологов показали, что женатому мужчине легче продвигаться по карьерной лестнице, а вот у женщин наблюдается прямо противоположный процесс.

В исследовании Американской ассоциации историков приняли участие 2400 человек. Как показали результаты, разведенным и замужним женщинам для того, чтобы с от младшего профессора дорасти до должности профессора требуется в среднем 7-8 лет, незамужним дамам достаточно 6-7 лет.

Среди профессоров больше разведенных женщин, чем замужних. Это говорит о том, что совмещать семью и работу не у многих хорошо получается. Также среди профессоров большое количество женщин, никогда не бывших замужем.

Как мы и говорили, у мужчин ситуация прямо противоположная. Женатым историкам требуется 5,9 лет, а неженатым 6,4 года.
Объяснением может послужить тот факт, что умные женщины любят мужчин, увлеченных своей работой. А вот в обратную сторону это правило не действует.
Если женщинам предлагают более высокую должность в другом городе, обычно ее супруг выступает против, так или не хочет, или не может менять работу. Естественно, назначение получает кандидат мужского пола, чья жена не против переезда мужа.

Хотя найти женщину, которая готова отказаться от достижения своих собственных целей сегодня не так легко.

В научной сфере от женщин ожидают выполнения большего количества общественной работы, поэтому они часто отстают от мужчин по количеству научный статей, на написание которых остается совсем мало времени.

Гендерное неравенство очевидно. Холостым и женатым мужчинам намного легче, чем женщинам добиваться карьерного роста и соответственно признания на работе.


Поделитесь в соцсетях: