Пакистанские военные обвинили индийскую армию в убийстве одного из своих солдат в результате «неспровоцированной стрельбы» на спорной границе Кашмира. По словам военных Пакистана «нарушение режима прекращения огня» произошло в одном из секторов на линии контроля. Индийская сторона пока не прокомментировала это обвинение.

Напряженность возросла в Кашмире после перестрелки вдоль границы на прошлой неделе, в ходе которой погибли два индийских солдата и два пакистанских солдата.

Ранее во вторник, индийский премьер-министр Манмохан Сингх сказал, что убийства индийских солдат на прошлой неделе, один из которых был обезглавлен, является «неприемлемым».

«После этого варварского акта, мы не можем иметь с Пакистаном отношения на прежнем уровне», - сказал он. «Я надеюсь, что Пакистан это понимает и привлечет виновных к ответственности».

Министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар заявила, что Индия заняла «воинственную» позицию, и это может «нанести ущерб мирному процессу между двумя странами».

Обе страны также вызвали послов друг друга, вручив им ноту протеста по поводу убийства солдат. Представители обеих стран провели встречу на границе в понедельник, направленные на снижение напряженности. Ни одна из сторон пока не прокомментировала эти переговоры.



Поделитесь в соцсетях: