Во Львове возросла активность вокруг конфликта местных властей с сетью ресторанов !ФЕСТ. Среди самых известных заведений стоит отметить «Краивку», которая сделана в стиле бандеровского подполья. Ситуация обострилась из-за нового инцидента, связанного с разрушением дворца Любомирских, который был построен в 17, а переделан в 18 веках. Находится он в центральной части Площади Рынок.

Представители облсовета обвини работники сети !Фест в том, что те незаконные работы, которые они приводят, являются незаконными, так как уничтожают историческую и культурную ценность города. Депутаты из комиссии по вопросам культурного и исторического наследия выдвинули требование остановить ремонтные работы.

Конфликт взял своё начало ещё на прошлой неделе, когда Виктор Потюк из облгосадминистрации заявил о том, что компания проводит незаконные реставрационные работы. Её деятельность несёт огромный ущерб уникальным и аутентичным львовским каменицам, которые внесены в реестр ЮНЕСКО. В ответ на такие заявления представители !Фест обвинили чиновниками в непрофессионализме и потребовали, чтобы он покинул свою должность.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: