В Иране и Саудовской Аравии опубликовали книги, в которых подробно рассказывается, как и в каких случаях можно бить женщин.

Например, Мохамед Камаль Мустафа, автор книги «Женщина в исламе», считает, что женщину можно бить не слишком толстым прутом, так как это должно причинить ей в первую очередь не телесные, а духовные страдания. Он даже отмечает особенно чувствительные для удара места: грудь, лицо, живот, голова.

Свое несогласие высказывает доктор Гази Аль-Шимари из Саудовской Аравии, который является экспертом по семейным отношениям. Он пишет, что муж должен бить женщиу мягко, и ни в коем случае не по лицу. Также любящий муж должен предупредить жену, сколько ударов она получит.

Еще один автор, Джордж Буске, перу которого принадлежит книга «Секс-этикет в исламе», полагает, что главное в избиении женщины не нанести вред себе, поэтому худую женщину следует бить тростью, крепкую – кулаком, а полную – открытой ладонью.

Интересный взгляд на телесные наказания женщин предлагают авторы программы «Шариат и жизнь» на телеканале «Аль-Джазира». Они уверены, что избиение, как форма воспитания, подходит не любой женщине. Если женщина чувствует себя униженной во время физического насилия, то его не следует применять.

Гассан Аша, автор книги «О подчинении женщины в исламе» формулирует довольно четко случаи, когда мужчине стоит бить свою жену. Это могут быть случаи, если женщина не приводит себя в порядок перед приходом мужа, не удовлетворяет его сексуальные потребности, без ведома покидает дом и пренебрегает религиозными обязанностями.

Справедливости ради следует отметить, что многие мусульмане не согласны со всем вышесказанным, они считают такую литературу порочащей ислам и утверждают, что относятся к своим женщинам намного уважительней, чем представители других религий.


Поделитесь в соцсетях: