Австрийская организация Democracy Ranking составила список стран мира по уровню развития демократии. Для этого она были использованы такие параметры: гражданские свободы, политические права, свобода прессы, равенство полов и политическая стабильность. Всего в рейтинг проведён анализ 104 стран мира. В ТОП-10 по демократичности вошли такие страны, как Норвегия, Швеция, Швейцария, Финляндия, Новая Зеландия, Нидерланды, Дания, Австрия и Ирландия. США находится на 14-ом месте в рейтинге австрийской организации.

Россия разместилась на 88-ом месте. На дне рейтинга оказались такие страны, как Китай, Египет, Йемен, Сирия, Того, Ливия, Нигерия, Пакистан и Гвинея-Бисау.

Стоит отметить, что ранее Международный институт экономики и мира создал список стран с наибольшим риском проведения террористических актов. Россия попала в ТОП-10 стран, которые находятся под террористической угрозой. Причиной такого расположения России в рейтинге являются нерешённые проблемы на Северном Кавказе. При создании данного списка были взяты статистические данные за 2011 год, среди которых основными были количество террористических актов, материальный ущерб и число погибших.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: