Одной из наиболее распространенных проблем жителей Украины является бессонница. Однако, всего лишь несколько процентов таких людей обращаются за помощью к специалистам, для остальных же бессонница становится нормой современной жизни и лишь пытаются смириться с этим.

По мнению Президента ассоциации медицины сна в Украине Юрия Погорецкого, эта цифра достигает около 90%, однако значения этому они стараются не придавать. Об этом свидетельствуют высокая частота случаев инфарктов, инсультов и многих других проблем со здоровьем, виной которым зачастую становbтся именно неполноценный сон.

Накладывают свои отпечатки также и социальные проблемы, например, нестабильность в экономическом отношении, ведь стресс и бессонница всегда идут рядом.

Медики считают, что примерно каждый пятый житель Украины в среднем возрасте нуждается в дополнительных обследованиях нарушения сна. Известно, что больше 120 болезней имеют симптомы нарушения сна, поэтому так и непросто выявить причину этой проблемы.

Самые простые нарушения сна включают изменения в засыпании и длительность сна, патологическая сонливость, ночные кошмары, сноговорение и даже лунатизм.

Причин расстройства сна и бессонницы очень много такие как, поражения и травмы головного мозга, проблемы с эндокринной системой, неврозы, психозы, шизофрения. Однако может с ней столкнуться и абсолютно здоровый человек в результате чрезмерного нервного возбуждение.

Чтобы понять как себе помочь в первую очередь необходимо выяснить, что привело к проблеме: стресс на работе или какие-то расстройства. В случае если всему виной стресс, эксперты рекомендуют устранить стрессовую ситуацию, больше отдыхать и избегать неблагоприятного общения и просмотра телепрограмм негативного характера. Если же, несмотря ни на что бессонница продолжает вас мучить, стоит обратиться к специалистам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: