Как показывает статистика Института социологии НАН Украины по данным за 2010 год больше половины, а именно 56,4% украинских жителей верили в светлое будущее. В 2011 году этот показатель снизился до 35,5%. Количество же тех, кто со страхом думает о своем будущем возросло за прошедший год до 25,6% с 16,4%.

Как рассказывает заместитель директора Института социологии, Николай Шульга, корень пессимизма прежде всего уходит в экономическую часть жизни украинцев. Однако британец Мартин Нанн, который более 20-ти лет проживает в нашей стране считает, что всему виной низкие зарплаты, пенсии, проблемы с образованием и медицины. Все это и привело к цинизму и пессимизму.

Не маловажную роль в оптимистической вере в будущее играет и ментальность. Настроение безнадежности свойственно для народов, которые длительное время жили под чьей-то властью. Это приводит к постоянному страху за будущее.

За период независимости Украины более 6,5 миллионов граждан нашей страны покинули Украину. И ситуация никак не улучшается. Согласно данным одного из опросов 2011 года, 50,4% людей возрастом от 18 – 29 лет готовы переехать в другую страну, а в возрасте 30 – 39 лет этот показатель составляет 42,4%.

Стоит сказать о том, что за прошедший год 853 тысячи человек, подали заявку на работу в США. Это рекордное число и на 100 тысяч превышает позапрошлогодние показатели.

Сейчас Украина находится третьей в списке данных по количеству эмигрантов. Впереди лишь Нигерия и Ганы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: