Практически половина украинских работодателей и выпускников вузов затрудняются назвать хотя бы одно высшее учебное заведение, которое отвечает международным университетским стандартам, о чем свидетельствует опрос, который был проведен Киевским международным институтом социологии.

26% выпускников и 29% работодателей затруднились ответить на вопрос, какие университеты Украины могут потенциально войти в международные табели о рангах, а также конкурировать с ведущими мировыми университетами. Еще 24% выпускников и 19% работодателей считают, что вузов, конкурентоспособных на международном уровне в Украине нет вообще.

Однако в то же время, 21% выпускников и 19% работодателей назвали достойными Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, 16% выпускников и 14% работодателей - Киево-Могилянскую академию, 9% выпускников и 14% работодателей - НТУ "Киевский политехнический институт".

Также участникам исследования задавали вопрос о том, какой подход к созданию конкурентоспособных на мировом уровне университетов будет наиболее эффективным в украинских условиях. 44% выпускников и 55% работодателей считают, что для этого необходимо определить 20-30 самых лучших университетов и оказывать им финансовую помощь и всяческую поддержку для эффективной модернизации. 29% выпускников и 23% работодателей стали сторонниками объединения существующих университетов, а 16% выпускников и 11% работодателей считают, что университеты мирового класса стоит создавать "с нуля".

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: