Последний опрос Тель-Авивского университета показывает, что в то время как большинство израильтян поддерживают наземную операцию «столп обороны» в Секторе Газа, чтобы подавить ракетный обстрел, резкие различия во взглядах возникли по поводу того, как это должно происходить.

Целых 84% евреев со всего политическому спектра страны решительно поддержали воздушные налеты против палестинских лидеров боевиков и начало наземной операции. 85,5% - центристов, 89% правых и 74% левых политических сил высказались в поддержку наземной операции.

Данные были собраны в период с 28 ноября и 2 декабря по репрезентативной выборки из 600 еврейских и арабских взрослых израильтян, включая сельскую местность и еврейских поселенцев на Западном берегу. Процент погрешности составил около 4,5%.

Но социологи обнаружили широкую поддержку операции, резкие различия появились по поводу времени проведения и других аспектов. Палестинцы выпустили около 1500 ракет по израильским городам, в том числе по Тель-Авиву.

На данный момент около 53% опрошенных заявили, что решение о прекращении операции было правильным, в то время как 44% утверждали, что она должна продолжаться. Около двух третей израильских респондентов заявили, что посредничество президента Египта Мохаммеда Морси в переговорах о прекращении огня с «ХАМАСом» стало позитивным шагом в урегулировании ситуации в регионе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: