Картину известного французского художника Эжена Делакруа украли из галереи Schmit, которая расположена в центральной части Парижа на улице Сент-Оноре. Полотно называется «Арабы из Орана» и стоит 650 тысяч евро.

Кражу картины, которая произошло во второй половине дня в пятницу, уже называют похищением века. Сотрудники художественной галереи заметили отсутствие одного из экспонатов после того как здание покинул один из посетителей. Он был одет в длинное пальто и шарф. Приблизительный возраст мужчины - 50 лет.

Расследованием по делу похищения этой картины занимается спецподразделение полиции Франции - отдел по борьбе с бандитизмом.

Живописец Эжен Делакруа написал свою картину «Арабы из Орана» в 1833 году. Полотно довольно небольших размеров: 19 см на 15 см, что облегчило задачу для преступника. Картину легко можно было спрятать.

Это уже второй случай за неделю подобного рода, происходящий в Париже. Накануне преступники украли из магазина копию скульптуры богини из мрамора, которая выставлена в Лувре. Цена статуэтки около 40-95 тысяч евро. Из записи на камере наблюдения полиция узнала, что похититель спрятал скульптуру под верхней одеждой. Правоохранительные органы выдвигают версию, что эти преступления связаны между собой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: