За кражу мобильника 29-летнему жителю Днепропетровска грозит четыре года тюрьмы. 5 июня в Павлоградское городское отделение милиции обратился 55-летний мужчина, которого избили и украли мобильный телефон. Сумму ущерба он оценил в 275 гривен.

По горячим следам преступника отыскали. Им оказался нигде не работающий и ранее судимый 29-летний парень. Теперь, согласно с ч.1. ст. 186 Уголовного кодекса «Грабеж» ему грозит штраф от 850 до 1,7 тыс. грн, либо общественные работы на срок от 120 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо 4 года лишения свободы. Меру наказания определит суд.

Преувеличенные наказание за столь незначительные преступления давно подвергались критике. Так, в конце марта, посетив женскую колонию в городе Мелитополь, Уполномоченный Президента Украины по вопросам защиты ребенка Юрий Павленко сказал: «Посетив колонию, я убедился, что значительная часть заключенных не должна там сидеть. Давать 4-5 лет за кражу мобильного телефона - это неадекватное наказание».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: