Программа профилактики вирусных гепатитов на 2012-2016 год был одобрена главой Тернопольской облгосадминистрации. Основной целью данной программы является снижение уровня заболеваемости населения на вирусный гепатит В и С, а также предупреждение осложнений, таких как цироз печени или гепатоцелюлярная карцинома, которые очень опасны для здоровья. Также программа предусматривает вакцинацию населения и повышения квалификации медицинских сотрудников.

Разработчики говорят о том, что это даст возможность увеличить диагностирование заболеваний в 2-3 раза, а также уменьшить заболеваемость и смертность вследствие заражения гепатитом В и С. Создание реестра больных на гепатит откроет новые возможности для проведения профилактики заболевания и улучшение качества лечения. Ожидается, что смертность среди тех, кто болен на хронический гепатит В и С, уменьшиться на 30-40%.

Для реализации проекта требуется более 10 млн. гривен, из которых из областного бюджета пойдёт чуть более 7,5 млн., из местного – почти 2,5 млн., а из других источников около 30 тыс. гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: