В столице вчера больные гепатитом С провели флеш-моб с требованием выделить им деньги из бюджета на дорогостоящее лечение. Акцию провели в день Всемирной борьбы с вирусными гепатитами.

В центре города участники акции демонстрировали прохожим, что власть не слышит, не видит и не хочет общаться с пациентами, которые имеют гепатиты В и С. Эти инфекционные заболевания передаются через кровь и поражают печень. Курс лечения стоит сто пятьдесят тысяч гривен. По подсчетам ВОЗ, в терапии нуждается три с половиной миллиона украинцев.

С просьбой выделить средства на лечение, волонтеры написали открытое письмо к правительству. В поддержку этой инициативы собирали подписи у прохожих. Люди, живущие с гепатитом С, рассказывали свои истории болезни. Здесь же, у передвижной лаборатории, можно было сделать бесплатный тест на гепатит С.

Дмитрий Коваль, директор ВОО «Остановим гепатит», рассказал, что запрос на 2012 год, который сделан Минздравом, составляет 304 миллиона гривен. Эту программу борьбы с гепатитом сначала "отгрузили" программе «Здоровье 2020». Но и эта программа не утверждена до сих пор.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: