Большинство украинцев сегодня делают покупки в продуктовых супермаркетах, а не на базарах или открытых рынках, которые были популярны в советские времена.

По результатам исследования, обнародованного 2 февраля фирмой GfK, 78% украинцев, проживающих в городах с населением не менее 50000, покупают большую часть продуктов в сетях супермаркетов, гипермаркетов и магазинов, которые появились в Украине с момента обретения ею независимости в 1991 году.

Это демонстрирует 10%-ое увеличение по сравнению с 2008 г., когда GfK проводил аналогичный опрос.

Проведенное в ноябре-декабре 2011 года исследование показало, что супермаркеты стали заметно более популярными. 45% процентов респондентов заявили, что они считают их выбором номер один для розничной продажи.

Между тем, 25% указали на небольшие магазины в качестве их основного выбора. С 2008 года количество украинцев, которые заявили, что делают большую часть своих покупок на базарах, снизилось с 22% до 15%.

Самыми популярными торговыми сетями, по данным опроса, является сеть АТБ, которая сильно распространена на юге и востоке Украины, а также Сельпо.

Около 22% и 21% респондентов, соответственно, заявили, что они регулярно покупают продукты питания в этих магазинах.

GfK добавил: «С другой стороны, Фуршет и Велика Кишеня теряют постоянных клиентов. С 8% до 4% и с 6% до 3% в период 2008-2011 годов, соответственно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: