Чемпионат Европы по футболу способствовал росту уровня патриотизма в Украине в августе 2012 года, о чем свидетельствует социологический опрос, который был проведен с 8 августа по 18 августа.

Самое значительное увеличение уровня патриотизма было отмечено в восточных регионах страны, а также западных и северных регионах. Противоположные тенденции наблюдаются в южных регионах. Рост патриотизма отмечен в первую очередь в тех регионах, которые принимали матчи Евро-2012, поэтому социологи связывают рост патриотизма с этим событием.

По сравнению с данными опросов, проведенных два года назад, количество респондентов, которые считают себя патриотами своей страны, возросло с 77% до 82%, а по сравнению с цифрами шестимесячной давности это увеличение даже более значительно - с 73% до 82%. В частности, 40% респондентов уверенно назвали себя патриотами своей страны, а 42% сказали, что они, скорее всего, патриоты.

Только 10% респондентов заявили, что не считают себя патриотами, а 8% затруднились ответить.

Наибольшее число патриотов отмечено среди сторонников партий «Свобода» и «Батькiвщины», хотя есть значительное увеличение соответствующих настроений среди сторонников «Партии регионов».

Украинцы, в первую очередь считают объектом гордости своей страны свой народ и города, где они родились (34%), земли и территории, на которых они живут (29%), народные песни, праздники и обычаи (27%), природу (26%), прошлое страны и ее историю (25%), трудолюбие украинцев и их способность управлять домохозяйством (25%), а также известными украинцами (24%).

В общей сложности 2000 респондентов в возрасте старше 18 лет были опрошены в рамках личного интервью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: