Половина немецких школьников не знают, что Третий Рейх был оплотом диктатуры. В ходе опроса более 50% подростков также сказал, что не знают, что Восточная Германия была тираническим режимом, управляемым коммунистами.

Несмотря на то, что школьники в Германии обязаны посещать бывшие концлагеря, по крайней мере, один раз в течение школьной программы, которая включает информацию о захвате власти Гитлером, немецкие школьники продемонстрировали полное отсутствие знаний своей истории.

Более 7500 школьников в возрасте около 15 лет спросили, как они рассматривают различные правительства, которые управляли Германией за всю историю ее существования. Лишь около половины из них дали определение нацистскому правительству, как диктатуре.

Лишь чуть более трети учеников уверены, что правительство Восточной Германии, созданное и контролируемое Советским Союзом в период между 1949 и 1990 годами, было коммунистической диктатурой.

Самое удивительно то, что только около 60% из подростков уверены, что нынешнее единое правительство Германии является демократическим.

По словам экспертов, текущее поколение школьников в Германии не имеет почти никаких политических знаний. Они понятия не имеют о таких терминах, как «свобода слова» или «права человека».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: