Американский Красный Крест говорит, что перебои в подаче электроэнергии созданные последними бурями на Востоке и Среднем Западе сократили количество донорской крови, которое и без того было низким этим летом. В июне было объявлено об общенациональном дефиците.

Директор биомедицинской связи Стефани Миллиан сообщает, что организация нуждается в помощи и просит не оставаться равнодушными.

Одна из групп, которая хотела бы помочь, но юридически не может, возможно, получит разрешение стать донорами.

С 1980-х годов, когда эпидемия СПИДа уничтожила их сообщества, геям было запрещено сдавать кровь федеральными органами. В июне группа из 64 американских законодателей во главе с членом палаты представителей Майком Куигли из Иллинойса, и сенатором Джоном Керри, из Массачусетса, направила письмо в Департамент здравоохранения и социальных служб побуждая его ускорить рассмотрение вопроса, которое может привести к концу многолетнего запрета.

Известно, что в Китае подобный запрет уже был снят и не вызвал никаких проблем. «Перед сдачей крови все доноры проходят необходимые медицинские обследования, это делает невозможным передачу какой-либо инфекции, а поэтому ориентация донора не имеет абсолютно никакого значения», - заверяют в США приводя в пример Китай.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: