Верить в приметы или нет – это дело каждого отдельного человека. Однако узнать, откуда появились те или иные поверья, будет интересно многим.

Нельзя ничем заниматься в пятницу 13-го.
Вера в то, что в пятницу 13-го обязательно случится что-то плохое, предположительно произошла из Ветхого Завета. Ведь согласно его трактовке именно в этот день Каин убил своего брата Авеля. По прошествии времени легенда привела к тому, что люди стали с ужасом ожидать этого числа.

Нельзя преподносить часы в подарок.
Несмотря на то, что на дворе 21-й век, многие и дальше продолжают считать этот подарок неблагоприятным. В чем же секрет? Это поверье произошло из Китая, именно в этой стране принято считать, что полученные часы – это приглашение на похороны.

Не стоит отмечать 40-летие.
Ещё во времена Киевской Руси осуществлялась "проверка умерших" на нетленность, и в XVII веке срок по истечению в 40 дней со дня смерти.

Нельзя ходить в одном туфле.
Эта примета действует на протяжении долгих веков. Считается, что ходьба в одном тапочке или любой другой обуви, может обернуться ранним сиротством.

Нельзя выносить мусор из дому после заката солнца.
Такие действия, согласно поверью, приводят к сплетням. Еще считается, что вынесенный мусор в позднее время - это ваши деньги.

Нельзя ничего поднимать на перекрёстке.
Принято считать, что если «сбросить» болезнь или несчастье на вещь и выкинуть ее на перекрестке, то она уйдет в небытие. А поднимая такие вещи, вы попросту забираете неприятности себе.

Нельзя есть с ножа.
В древнее времена нож считался орудием и труда, и защиты от опасностей различного вида. А есть с него - означало гневить духов, которые способны сделать человека злым. Стоит учитывать и то, что это может стать причиной травм.

Стоит присесть перед выходом из дома.
В давнее времена считалось, что домашние духи цепляются к человеку и приводят к неудаче в пути. Присев же перед долгой дорогой, можно обмануть духов и они останутся в доме.

Нельзя передавать что-либо через порог.
Причина этого кроется в том, что в древние времена прах умерших сохраняли под порогом дома, а передавая что-то их тревожили. Это связано и с другой приметой, которая запрещает сидеть на пороге.

Не стоит возвращаться с пол пути.
Считается, что возвращение с полдороги делает человека ослабленным, тревожит духов, которые покоятся на пороге. И именно они могут нанести вред.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: