Существует множество "вредных" привычек. Однако, очень часто в их список попадают не такие уж недопустимые пристрастия.

Так, например, всем известная поговорка «Ужин отдай врагу», заставляет нас отказываться от приема пищи как только стрелка часов переходит за шесть вечера. На самом же деле, ничего плохого, чтобы поесть в вечернее время нет, ведь пищеварительная система работает и в ночное время. А сон на голодный желудок вряд ли будет полноценным. Поэтому медики рекомендуют принимать пищу за несколько часов до сна, а перед самым отдыхом съесть фрукт или выпить стакан кисломолочного продукта.

Еще одна привычка, это сидение в позе, когда одна нога лежит на другой. Принято считать, что подобное может спровоцировать варикозное расширение вен. Однако медики успокаивают: если нет других причин для развития недуга, например, наследственность, то эта привычка никак не повлияет на состояние вашего здоровья.

Нервничать по пустякам, также не считается полезным. Так говорили раньше. Сейчас же специалисты Америки доказали: кратковременные стрессы положительно сказываются на состоянии иммунитета. Во время таких ситуаций клетки иммунитета начинают работать в усиленном режиме, что позволяет активно бороться с разными инфекциями. Кроме того, увеличивается выработка гормона кортизола, который помогает быстрее найти способ решения проблем.

Риск - благородное дело. Ученые смогли это доказать. Как показал эксперимент, во время рискованных ситуаций в организме человека вырабатывается адреналин, который дает тонус головному мозгу и всему организму. Поэтому привычка рисковать также не столь и вредна, а скорее - полезна.

Привычка сквернословить, выяснили немецкие специалисты, во время ссор и ругани, повышает уровень гормона эндорфина, который повышается также в случае, когда человек ощущает себя счастливым.
Однако, стоит подчеркнуть, что постоянное употребление бранной речи – прямая дорога к деградации.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: