В современном мире происходит очень много стрессовых ситуаций и переживаний. И, чтобы хоть как-то снизить их влияние и привести свой организм в нормальное и спокойное, состояние, мы часто прибегаем к использованию тех или иных успокоительных средств. Однако, стоит задуматься: действительно ли они столь необходимы?

Прием таких препаратов напрямую связан с количеством автомобильных происшествий на дорогах. С таким убеждением выступили специалисты Тайваня, опираясь на результаты исследования.

Транквилизаторы, успокоительные и снотворные препараты, влияют на работу нервной системы, взаимодействуя с разными нейротрансмиттерами.

В результате такого влияния изменяется химическая активность мозга, что напрямую сказывается на изменениях в поведении, а также негативно отражается на психомоторных и когнитивных способностях.

Выходит, что мы получаем эффект успокоения, однако, поведение изменяется неестественно.

В связи с такими результатами исследования, ученые рекомендуют медикам быть осторожными в назначении различных успокоительных и снотворных препаратов, а людям не принимать их без назначения врача.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: