Все меньше и меньше людей прибегают к времяпровождению за книгой. Современное общество предпочитает по-другому проводить свой досуг. Например, "сидя" в интернете или перед экраном телевизора.

Совсем недавно исследователи Национального треста грамотности провели опрос среди детей и подростков, чтобы выяснить их отношение к чтению. Так, согласно полученным результатам, лишь 33,5% представителей подрастающего поколения поделились мнением, что книга – это здорово, при этом мальчиков из них было всего 14%.

Примерно 17% опрошенных признались, что им будет стыдно, если за чтением их увидят товарищи. Современные дети читают намного меньше книг, журналов, комиксов в сравнение с результатами семилетней давности.

Специалисты спешат подчеркнуть, что чтение имеет огромное значение для развития и умственных способностей наших детей. Отмечено, что те из них, кто читают за пределами школьных стен имеют хорошие оценки на экзаменах. В связи с этим, ученые рекомендуют учителям и родителям заставлять читать детей хотя бы 10 минут ежедневно. Также было бы отлично, уверяют специалисты, проводить акции, направленные на популярность чтения среди детей.

В исследование было опрошено более 21 тысячи детей и подростков. Половина из них ответили, что взамен книги предпочитают телевиденье и лишь 47, 8 % что-то читают вне класса.

Эти данные не могут оставить равнодушными. Ведь известно, что книга – это залог знаний и грамотности, а раз интерес к времяпровождения за книгой спадает, то можно предположить, что и грамотность также находится в состоянии упадка.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: