Так называемый синдром "опустевшего гнезда" слишком рано становится проблемой для многих мам со всего мира. Как показало исследование, около 84% мам, которые склонны к данному синдрому, с наступление осени, а значит – когда дети возвращаются к учебе и уходят на длительное время из дома, ощущают печаль и даже пребывают в состоянии депрессии.

Помимо этого оказалось, что и большая часть домашних питомцев также тоскуют за своими маленькими хозяевами.

Совсем недавно исследование показало, что родители просто таки с нетерпением ожидают того времени, когда начнется новый учебный год и дети вернутся в школу. Однако выяснилось, что отнюдь не дети бояться осени, а их мамы.

Как показывают данные широкого исследования, 43% матерей с грустью думают об осени, у них также нарастает и чувство одиночества. 22% поделились тем, что испытывают тревогу, а 20% считают, что они несчастны. Только лишь 12% отметили, что и вправду ощущают облегчение от того, что дети вернулись к учебе.

При этом четверть матерей уверены, что школа положительно повлияет на жизнь их чад, ведь там они смогут найти новых друзей и узнать много интересного. В свою очередь около 75% с опаской ожидают возвращения в школу. Подобный эффект от смены ритма ощущают и 51% собак и кошек, что было отмечено в их поведении. Оно и неудивительно - ведь за время летних каникул все успели привыкнут к другому образу и ритму жизни.

Однако по прошествии нескольких недель все приходит в норму и появляется осознание того, что так и должно быть.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: