Twitter, предпочтительный инструмент для диссидентов и активистов во всем мире, счел себя целью глобального произвола в пятницу после обнародования планов позволить определенную для страны цензуру, которая могла бы нарушить местные законы.

Это была ошеломляющая смена ролей для юной компании, которая гордится продвижением свободного выражения мыслей. Twitter настоял, что его приверженность свободе слова остается устойчивой, в то время как критики предложили бойкот Twitter и потребовали, чтобы инициатива цензуры была пересмотрена.

«Это очень дурные вести», - сказал египетский активист Махмуд Салем, который действует под именем Sandmonkey.

В Китае, где активисты поддерживают Twitter даже притом, что доступ к нему заблокирован в стране, художник и активист Ай Вейвей сказал в ответ на новости: «Если в Twitter будет цензура, то я прекращу пользоваться им».

Критики пришли к неправильным умозаключениям, сказал Александр Макджилливирей, главный юрисконсульт Twitter.

«Это хорошая вещь для свободы выражения мыслей, прозрачности и ответа на мировые проблемы», - сказал он. «Я надеюсь, что люди понимают, что несмотря на цензуру, наша философия не изменилась».

Представительница Государственного департамента США Виктория Нуланд приписывала Twitter то, что, по ее мнению, является искренним потенциалом для цензуры и говорила, что некоторые другие компании не являются столь прямыми. Что касается того, будет ли новая политика вредна, Нуланд сказала, что это не будет известно, пока не будет осуществлено.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: