Вычислить расстройства психики у человека можно, изучив его электронные сообщения и комментарии.

К такому выводу пришли ученые из Флоридского Атлантического университета и ассоциации Online Privacy Foundation. Совместно с проектом Kaggle. Толчком к исследованиям послужила ранее опубликованная Корнеллскими специалистами заметка о особенностях оборотов речи психопатов, когда те описывали совершенные преступления.

Психически неуравновешенные преступники чаще всех используют в разговорах такие связки речи, как: впоследствии, потому что, для того чтобы, потом. Они чаще других говорят слова, отражающие разные физиологические потребности: жажда наживы, голод, желание секса.

Здоровые люди, в отличие от психов, при разговоре уделяют внимание духовной и умственной стороне жизни. Они озвучивают вопросы семейной стороне жизни.

Психопаты чаще говорят в прошедшем времени, их речь наполнена повторяющимися частицами «м-м», «ну», «э» и тому подобными.

Чтобы подтвердить эту версию, ученые решили исследовать популярный в настоящее время Twitter. 113 команд экспертов создали предполагаемые модели аккаунтов, которые в той или иной мере могли бы характеризовать их хозяев с точки рения психического состояния.

Были изучены около тысячи различных алгоритмов, каждый из которых подвергался тестированию на 2 927 страницах пользователей этой социальной сети. Каждый алгоритм должен был переработать порядка миллиона твитов. Ученые изучали профиль самого пользователя, число твитов, ответов и ретвитов, а также популярность пользователя и лексический состав различных комментариев.

По мнению экспертов, предрасположенные к психическим расстройствам люди, не отличаются высокими принципами морали при написании различных постов, а также явно выражают признаки нарциссизма.

Все владельцы аккаунтов добровольно предоставили свои страницы для изучения. Ранее они тестировались для определения психологических свойств своих личностей.

Оказалось, что сорок одни пользователь из общего числа в три тысячи человек страдает явными психическими расстройствами. Это подтверждали исследуемые модели, которые соответствовали их страницам в Twitter. Таким образом, особенности аккаунта могут указать о наклонностях его владельца к психопатии.

Это, конечно, принесет некоторую пользу психиатрам и психологам, но не может быть догмой для выявления психов в социальных сетях. Ошибочные суждения могут стать обвинением для совершенно здорового человека. Кроме этого, изучение страницы в Интернете с точки зрения выявления психопатии, может рассматриваться как посягательство на частную жизнь человека.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: