По результатам исследования специалистов института Горшенина - более половины украинских школьников общаются между собой на русском языке. Провели опрос в детском лагере «Артек» во время летних каникул.

Социологи опросили три тысячи респондентов возрастом от семи до шестнадцати лет из всех регионов Украины. По результатам анкетирования, язык, на котором дети общаются дома, определяется регионом проживания. Так, на западе страны в семьях говорят исключительно на украинском, на юге преобладает русский, а на обоих языках в семье общаются в центральных и восточных регионах.

Чтобы сделать удачную карьеру, надо владеть английским - так считают почти все опрошенные школьники. Второй по рейтингу язык успеха - украинский, а на третьем месте - русский. Среди тестовых вопросов социологи также попросили детей написать свое мнение по поводу языкового конфликта в Украине. И там мнения разделились – некоторые школьники рассказывают, что конфликт возникает из-за того, что русскоязычные люди не понимают украиноязычных, другие говорят, что конфликтов нет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: