Как утверждают исследователи, в последние годы в мире наблюдается снижение авторитета религии, значительное усиление атеистических движений в ряде стран. Статистика свидетельствует о том, что уже 9% населения Земли окончательно отошли от религии.

Согласно данным социологического исследования, выполненного в 57 странах мира в рамках Gallup International Association, религиозными себя считают почти 60% опрошенных. В том, что они неверующие, признались 23% респондентов, а вот убежденными атеистами себя считает 13% участвующих в соцопросе.

Примечательно, что такие тенденции характерны и для азиатских стран, и для европейских, и для стран Американского континента. При этом выяснилось, что наибольшее количество атеистов живет в странах Азии – прежде всего, это Китай – там 47% населения неверующие, далее Япония и Южная Корея – 31% и 15% соответственно. В Европе наибольшее число атеистов среди населения Чешской республики и Франции – почти по трети населения.

А вот больше всего верующих в таких странах, как Гана (96%), Армения (92%), Фиджи (92%), Нигерия (93%), Македония (90%). Что касается ситуации в США, считавшихся весьма религиозной страной, то сегодня там очень сильны атеистические настроения – с 2005 по 2012 численность верующих там уменьшилась с 73% до 60%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: