По информации Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, за последние двадцать лет случаи смерти среди детей младше пяти лет значительно сократились. Немаловажную роль в этом играет повышение уровня жизни в бедных странах, иммунизация и кормление грудью.

Как гласят данные организации, в минувшем году в мире умирало примерно 19 тысяч детей этого возраста каждый день. Всего же за год из жизни ушло 6,9 милионов детей возрастом до 5 лет, тогда как 1990 год унес жизни 12 милионов.

Столь значительное снижение детской смертности в данной возрастной категории в основном характерно для стран, которые получили помощь других стран мира, подчеркивает организация.

Кампании, направленные на борьбу с многими инфекционными недугами, за период с 2000-2011 год снизили смертность детей с 500 тысяч до 100 тысяч.

В 2011 году половина смертей среди младшего возраста насчитывается в пяти странах – Индии, Демократической республике Конго, Пакистане, Китае и Нигерии.

При этом отмечено, что, несмотря на снижение показателей детской смертности, в таких странах как Сомали, Чад, ДРК, Буркина-Фасо и Камерун показатели, наоборот повысились за последние двадцать лет примерно на 10 тысяч ежегодно.

Причина этого, по мнению специалистов организации, кроется в частых военных конфликтах. Также свое влияние дают и ряд других факторов таких как, диарея (11%), пневмония (18% всех смертей в мире), малярия (7%), осложнения, которые связанны с недоношенностью и родовыми травмами.

Примерно 40% смертей – это смерти в первый месяц жизни ребенка. Лишь за прошлый год в таком возрасте умерло около трех миллионов младенцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: