Недавно проведенное Университетом Лафборо исследование показывает: работа пожарных крайне опасна не только с точки зрения несчастных случаев. Оказывается, британские пожарники более толстые по сравнению со средними показателями страны. Причем ситуация ухудшается.

Согласно исследованию, 13% британских пожарных имеют полноценное ожирение, а половина страдает от избыточного веса. Пожарная служба Британии призывает своих подчиненных заниматься спортом, что бы повысить эффективность роботы, ведь, если верить этим данным, далеко не каждый представитель пожарной службы сможет, например, взобраться на лестницу.

Стоит сказать, что в США ситуация еще хуже: там 80% представителей этой профессии страдают от избыточного веса, а 50% смертей на работе связано с болезнями сердца. Именно эти данные и стали причиной такого исследования, во время которого было обследовано 735 пожарных. Эксперты исследовали индекс массы тела и состав тела (мышцы и жировые отложения).

Первые подобные исследования проходили в 2008 году. Тогда эксперты установили, что 11% пожарных страдают ожирением, а 54% от лишнего веса. В 2011 году показатели ожирения поднялись до 13%.

Представители Союза пожарных подчеркивают, что в последние годы существует большая нехватка молодых специалистов, в связи с чем на работу берут более зрелых людей с проблемами со здоровьем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: