Статистика гласит: когда в той или иной стране происходит финансовый кризис, то тут же снижается и уровень рождаемости . Однако же у каждой женщины случается период который не поддается контролю, когда ей просто жизненно необходимо ощутить радость материнства.

Ученые называют подобное явление биологической потребностью, которую они рассматривают как часть инстинкта, цель которого продолжение рода. Известно, что инстинкт материнства, особенно ярко проявляется в период беременности, когда прогестерон, эстроген, а также окситоцин крайне активны. Но несмотря ни на что, ученые еще не доказали, что желание родить ребенка – это проявление биологической потребности.

Подобное касается и мужской половины общества. Такое понятие ввели в обиход в период когда в обществе начались политика направленная на увеличение рождаемости в мире. Пропаганда того, что якобы каждая нормальная женщина на биологическом уровне должна хотеть иметь ребенка, также давал свои результаты.

Однако такое желание, скорее всего является не результатом биологической потребности, а влияния социальных и культурных «порядков» общественности. Некоторые представители науки с уверенностью говорят о том, что если бы в действительности такое желание было инстинктом, то акции, направленные на пропаганду рождаемости, необходимы не были бы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: