В Тайване один из самых низких уровней рождаемости в мире, но вы никогда не сказали бы об этом, посетив отдел акушерства в Тайваньской Адвентистской Больнице. Прихожие гудели на этой неделе от десятков женщин, выстроившихся в очередь для проверок ультразвуком и других процедур.

Это не просто демографический взрыв. Это демографический взрыв года дракона. Год дракона начинается в понедельник, и китайцы полагают, что младенцы, родившиеся в этом повторении 12-летнего цикла знаков зодиака, являются одаренными потрясающей удачей и силой. В древних временах дракон был символом китайского императора, и это, как полагают, чрезвычайно благоприятный знак.

«У нас еще не было такой ситуации как в этом году», - сказал один из чиновников больницы.

Ученые ожидают демографический взрыв не только в Китае и Тайване, но и в других азиатских странах и районах, которые проводят Новогодний фестиваль, включая Японию, Южную Корею, Вьетнам, Гонконг и Макао.

В большинстве этих стран чрезвычайно низкие уровни рождаемости, что отражает предпочтение среди молодых пар в этих преуспевающих или быстро развивающихся странах уровня и качества жизни и карьерного роста обязанностям по воспитанию детей.

Но в этом году дракон надеется сломать эти предпочтения. Опрос в Гонконге показал, что 70% пар хотят детей, родившихся под знаком дракона, в то время как Южная Корея, Вьетнам и Китай также полны энтузиазма о рождении ребенка в летний период года дракона.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: