В Украине проблемы с недоверием граждан к иммунизации, это факт подтвердила министр здравоохранения Раиса Богатырева, которая выразила свою обеспокоенность тем, что люди практически совсем перестали доверять медикам, предлагающим сделать прививку.

Кроме того, пошел слух, что европейцы опасаются того, что в Украине может вспыхнуть какая-либо инфекционная эпидемия. Совсем не кстати вспышка массового заболевания корью жителей Западной Украины.

«Иммунизация, если взять анализ за последние 5 лет, то могу сказать, что 100% охвата прививания мы не достигли. Сегодня эта цифра колеблется между 60% и 70% в зависимости от того, какой вид заболевания мы пытаемся предупредить. Это говорит, о том, что есть недоверие к иммунизации» - говорит Богатырева.

А вот социологи считают, что поведение граждан Украины вполне закономерно. Ведь то и дело каждый год слышны известия о том, что от некачественных прививок гибнут люди, особенно ужасны новости о детских смертях. В силу этого, граждане осознанно отказываются делать прививки на свой страх и риск.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: