Украинское правительство утвердило Порядок назначения и предоставления населению страны компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг в связи с повышением цен и тарифов на услуги.

Порядок распространяется на семьи, чей совокупный среднемесячный доход за прошлые полгода не превышает прожиточного минимума для одной семьи. Компенсации предоставляют на безвозмездной основе. Для ее назначения необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по своему месту регистрации с заявлением и определенными документами, в том числе справками о доходах каждого члена семьи, зарегистрированого в жилом помещении. В пакет документов не входят справки о размере пенсии или социальной помощи.

Компенсацию рассчитывают с месяца обращения заявителя и до окончания отопительного сезона 2014-2015 годов. По желанию заявителя компенсацию могут назначить с мая этого года. Размер компенсации пересчитывается в случае повышения цен и тарифов на коммунальные услуги.

Читайте также: Правительство определило механизм выплаты пособий пострадавшим от ЧС, оставшимся на месте жительства

Орган социальной защиты информирует о размере компенсации для каждого вида услуг в разные периоды. Одновременно с этим до 25 числа каждого месяца орган социальной защиты подает список лиц, рассчитывающих на компенсацию, предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги.

Предоставление компенсации может прекратиться, если заявитель не оплачивает данные коммунальные услуги или дал неверные данные о доходах семьи. Полученные средства придется вернуть.


Поделитесь в соцсетях: