Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей объяснила, имеют ли право сотрудники магазина требовать от покупателей оплаты стоимости поврежденного, разбитого или уничтоженного товара. Об этом говорится в пресс-службе ведомства.

Случайно повредили товар в магазине: на чьей стороне закон

В ведомстве отмечают, если товар поврежден ненамеренно – тогда законодательство на стороне потребителей.

Согласно статье 323 Гражданского кодекса Украины риск случайного уничтожения и порчи имущества несет его собственник, если иное не установлено договором или законом. Ведь покупатель – не собственник, пока не заплатит за товар.

«Никто не может заставить Вас оплатить поврежденный или разбитый товар», – отмечает Госпродпотребслужба.

Статьей 17 Закона Украины "О защите прав потребителей" предусмотрено, что продавец обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты, а также в соответствии с этой нормой запрещается заставлять потребителя покупать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента.

Поэтому, если работники заведения настаивают на вашей вине, то его нужно сначала доказать в суде. Самостоятельно взимать такие выплаты работники магазина не вправе, а только зафиксировать факт повреждения своего имущества.

"Однако это не означает, что в любом случае покупатель не несет ответственности за порчу товаров", - уточняют в ведомстве. Решение о возмещении стоимости за поврежденный/уничтоженный принимается в судебном порядке, а для фиксации факта нарушения следует вызвать полицию.

Учитывая указанное Госпродпотребслужба, рекомендует субъектам хозяйствования учесть возможные риски повреждения товара при его раскладке, покупателям быть осторожными, а при возникновении спорных ситуаций вызвать полицию.


Поделитесь в соцсетях: